Facebook

Curso de Italiano na Itália 2020: Quanto custa e como funciona

Aprender o idioma italiano na Itália é uma experiência marcante na vida de qualquer pessoa. É um momento único, principalmente se for numa excelente escola e numa cidade linda do interior da Itália. Viajar, conhecer lugares incríveis, descobrir a cultura do interior do país, sentir os aromas, os sabores, o ritmo local.  

A cidade onde você irá viver esta experiência é San Severino Marche, província de Macerata, na lindíssima Região Marche. A escola é a Edulingua, uma das melhores e mais conceituadas da Itália. 

Aqui você vai descobrir o quanto custa em euros realizar este sonho de cultura e de ensino na Itália. Antes disso, deixa eu te contar como funciona a rotina de um estudante, durante o programa de estudos.

Ah, um detalhe importante: Se você quiser dispor de uma ASSESSORIA e SUPORTE COMPLETO para a sua viagem, FAÇA CONTATO COMIGO AGORA - ;) – whatsapp: 51-982.413.527. 

PERÍODO DA MANHÃ: De segunda a sexta, durante a manhã, das 8h30 às 12h30, o aluno estuda em sala de aula o idioma italiano, em pequenas turmas (em torno de 12 estudantes). Existe um intervalo de 20 minutos para um cafezinho.  



PERÍODO DA TARDE: À tarde, sempre existe uma programação da escola: aulas de cultura, sessões de filme, momentos de tira dúvidas com o professor, excursões e passeios guiados a cidades da região. 



Além das excursões, os estudantes participam de eventos - café da manhã de boas vindas, jantar internacional, noite de Karaokê e, no final do curso, almoço de encerramento e entrega dos certificados.



SÁBADOS: Excursões guiadas de um dia inteiro, a Roma e Cidade do Vaticano, Bologna ou Verona  - conforme o programa. 

DOMINGOS: Livre.

Onde os estudantes ficam hospedados? 

ALOJAMENTO: O aluno fica hospedado em quarto duplo, em apartamento compartilhado com outros estudantes. O apartamento é completo, com todos os confortos, aquecimento, TV a cabo, elevador, localizado no centro histórico da cidade, a 2 minutos a pé da escola.  



~~~> Se desejar, o estudante poderá se hospedar em um apartamento ou quarto individual, mediante o pagamento de um suplemento.

As refeições podem ser preparadas no próprio apartamento. Além disso, a escola possui convênio com diversos estabelecimentos comerciais da cidade, como bares, restaurantes e cafés. 



Agora, vamos aos preços: Quanto custa o pacote completo?

PREÇO: Pacote 4 semanas (27 pernoites) – valor especial, com desconto exclusivo para agentes no Brasil = 918 euros 

ESTIMATIVA DE CUSTOS

PACOTE DO CURSO – 918 euros
ALIMENTAÇÃO (SUPERMERCADO) – 300 euros
TRANSFER NA CHEGADA – 38 euros
LIVRO DIDÁTICO – 29 euros
LANCHES NA RUA – 180 euros
LAVANDERIA – 20 euros
AQUECIMENTO (meses de frio) – 30 euros
EXCURSÃO OPCIONAL A PISA E SIENA – 70 euros
EXCURSÃO OPCIONAL A ASSIS – 30 euros
EXCURSÃO OPCIONAL A OSIMO – 32 euros
INGRESSO MUSEUS EM ROMA – 27 euros

TOTAL:  1.674 euros / 62 euros por pernoite (27) 

Entre em contato comigo AGORA e faça a sua RESERVA

As vagas são limitadas! 

WhatsApp: 51-982.413.527 ou claudia@oriundi.net