Facebook

IX Concurso Internacional de Risoto define colocados na etapa RJ

Veja uma das receitas vencedoras em Oriundi, na seção Gastronomia

Realizado pela Associação Internacional de Comércio e Cultura (AICC) e pela Unione degli Italiani nel Mondo (UIM Rio), o IX Concurso Internacional de Risoto, realizado de 22 a 24 de outubro, no Rio de Janeiro, selecionou os quatro profissionais e estudantes de gastronomia que terão as despesas pagas para participar de concurso internacional de culinária na Itália, previsto para acontecer entre abril e maio de 2009. A novidade na edição deste ano foi a realização do concurso “in company”, ou seja, nos estabelecimentos onde os participantes trabalham ou estudam. O patrocínio foi do Consorzio Canavese Export e Regione Piemonte.

Com a coordenação técnica de Rafael Zibelli Neto, presidente da UIM Rio, e do delegado da Federazione Italiani Cuochi (FIC), Mario Tacconi, foram avaliados os seguintes critérios: pratos da cozinha italiana no menu do restaurante, imagem do Piemonte na receita proposta, inovação e criatividade, possibilidade de reprodução da receita com os mesmos ingredientes na Itália para a inclusão do prato no menu dos restaurantes piemonteses. Também foram avaliadas a técnica e a apresentação dos participantes, bem como a degustação dos pratos.

O júri foi composto por representantes do Consorzio Canavese Export, da UIM Rio, da AICC e da FIC, e foram escolhidos quatro colocados: um chef de Niterói, dois do Rio de Janeiro, e um estudante da Universidade Estácio de Sá.

Conheça os participantes e os vencedores do concurso:

Niterói - 22/10

Restaurante Família Paludo - José Diodes Ximenes de Albuquerque
Restaurante Da Carmine - Bruno Marasco
Restaurante Buzin - João Bosco Batista de Souza
Selecionado: Bruno Marasco

Rio de Janeiro -  23/10

Restaurante Don Camillo - Franco D'Agostini
Restaurtante Pomodorino - Julia Aleixo Penna Maselli
Restaurante Domenico - Túlio Colonese
Restaurante Gibo Brambini - Raimundo Cicero Nascimento
Selecionados: Julia Aleixo Penna Maselli e Raimundo Cícero Nascimento

Universidade Estácio de Sá (Praça XI) 24/10

Luis Andrés Gonzales Barcia Junior
Sandra Pissuno Candido da Silva
Sergio Luis Campos Leandro
Bruna Chamon Formichella
Mariana Rangel Alves de Souza
Tainá Guimarães Valença
Sérgio Castro A.F.de Melo
Ana Maria de Leão de Cicco
Sara Papi de Azevedo
Mara Rubia Vidal Castro
Renata Dias Cordeiro
Rosiléa Cerqueira Pinto
Fabiana de Andrade Muniz
Bruna Beal Gotardo
Selecionada: Sara Papi de Azevedo